На «покращення» железной дороги потратят миллиард

Исходя из финансовых возможностей железных дорог Украины, в 2013 году на модернизацию путей, в ходе которой будут установлены новые рельсы, планируется направить 1,05 млрд грн, а на капитальный ремонт путей - 1,7 млрд грн.

Эта сумма значительно меньше ежегодной потребности финансирования путевой инфраструктуры железных дорог, которая в целом составляет 6,8 млрд грн, сообщили в пресс-службе «Укразализныци», передает УНН.

В ведомстве отметили, что для обеспечения стабильного состояния инфраструктуры путевого хозяйства ежегодно необходимо выполнять около 800 км модернизации и 1000 км капитального ремонта пути.

«Однако из-за ограниченности собственных средств железных дорог Украины и отсутствие государственного финансирования на развитие инфраструктуры, как это прописано в Законе Украины «О железнодорожном транспорте», в 2013 году запланировано модернизировать 229,6 км пути и капитально отремонтировать 439,4 км. Запланировано также заменить 236 комплектов стрелочных переводов», - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты главного путевого хозяйства «Укрзализныци», на ремонт 1 км пути необходимы 130 тонн рельсов, это при том, что лишь 1 тонна рельсов стоит около 12 тыс. грн, а один комплект стрелочных переводов - 460 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів