Нового кредита МВФ не будет, потому что Украина объявит о дефолте - эксперт
Правительство будет вести с Международным валютным фондом переговоры не о новых кредитах, а об урегулировании и выплате старых заимствований, фактически, тем самым объявив о дефолте. Ведь новый кредит Украина не получает, не оплатив старые долги. Об этом в эфире «5 канала» заявил экс-министр экономики Владимир Лановой, сообщили «Главкому» в пресс-службе телеканала.
«Сейчас разговор с Международным валютным фондом будет не о кредите, а о долгах прошлого периода, что с ними делать, потому что никто ничего не даст пока вы еще не заплатили по старым долгам. То есть это вопрос решения этой проблемы. Сядут за стол переговоров и будут договариваться: фактически, это будет объявление Украинской стороной дефолта, невозможности украинской стороной погашать долги», - сказал Лановой.
По его словам, сейчас начнут переговоры об урегулировании долговой суммы на этот год и на следующие годы.
«И это значит, что новых кредитов не будет, будут решать, как и когда, какими частями, какие проценты будут по старым кредитам», – заявил Лановой.
Коментарі — 0