Аферисты за взятку предлагают должность в МММ
В Украине участились случаи мошенничества, связанные с вкладчиками МММ. Речь идет об аферистах вне системы, которые наживаются на людях, пострадавших от участия в авантюрном проекте Сергея Мавроди. В течение трех последних недель в Госфининспекцию обратились трое людей из Киева, Севастополя и Сум с жалобами на то, что им звонили некие люди, представлялись Госфининспекцией и делали заманчивое предложение: вернуть вложенные деньги за определенный процент отката: «Процент этот в разных случаях был неодинаковый — 20 или 50%. Люди звонили нам, чтобы удостовериться в том, что их не обманули, и слава богу, все выяснялось. Мы пробили по базе фамилии сотрудников, которыми представлялись мошенники, и оказалось, что такие люди вообще не работают в нашей структуре», — рассказал «Сегодня» руководитель пресс-службы Госфининспекции Олег Хомин.
По его словам, они уже направили все материалы в правоохранительные органы: «Эта афера основывалась на том, что люди не знают, чем мы занимаемся. Наша структура не имеет никакого отношения к частным вкладам, мы работаем только с госсредствами и имуществом».
Эта афера — не единственная. «Мне звонили люди и, представившись руководством МММ, предлагали должность у них. В зависимости от уровня должности нужно было заплатить 200, 2000 и даже 20000 долларов», — написал на форуме вкладчиков Сергей. А вот куратор «Центра поддержки участников МММ» Алексей Жильцов на сайте структуры предупреждает вкладчиков: «На днях мне на почту стали поступать жалобы о том, что кто-то с моего скайпа просит перевести 30% от суммы задолженности по МММ на какие-то реквизиты, якобы это ускорит процесс выплаты. В ходе проверки выяснили, что сообщения рассылали с поддельного аккаунта».
Правоохранители регулярно сталкиваются с подобными аферами. «Рассказывать подробности дел я не имею права, могу только порекомендовать: если вам звонят и представляются представителем любой финансовой структуры, сразу же кладите трубку и перезванивайте в это учреждение, чтобы удостовериться в правдивости. Если вас просят назвать по телефону номер своей банковской карты, ни в коем случайте не делайте этого! И еще, поскольку мошенники часто втираются в доверие по телефону, а телефон бывает привязан к платежной карте, не оставляйте свой номер в открытом доступе в интернете и соцсетях», — сказал замглавы пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.
Коментарі — 0