Блокирование Верховной Рады выгодно для украинцев, - эксперт

Блокирование Верховной Рады выгодно для населения Украины, так как не позволяет принять скандальные законы.

Такое мнение высказал социолог, руководитель проекта мониторинга Центра исследования общества Владимир Ищенко в эфире «Эра-FM», пишет Gazeta.ua.

«Блокирование Верховной Рады на самом деле выгодно для народа Украины. Потому что в повестку дня работы второй сессии включены несколько не очень хороших законопроектов, которые могут быть приняты во втором чтении. Например, законопроект о мирных собраниях, который может серьезно затруднить проведение протестных акций и ограничить право на мирные собрания граждан Украины. Или другой скандальный законопроект о запрете (пропаганды) гомосексуализма, который может использоваться в первую очередь не против сексуальных меньшинств, а с целью политического давления и репрессий, ибо определение сути запрета очень нечеткое», - рассказал Ищенко.

В свою очередь, председатель правления Центра социологических и политологических исследований Сергей Таран отметил, что если парламент долго не будет работать, то это заложит опасные тенденции в украинский парламентаризм. «Для нынешней власти, если посмотреть стратегически, то нельзя сказать, что очень нужен парламент. Для нее парламент - это лишняя возможность для оппозиции высказать свое мнение, депутаты, имеющие определенный авторитет и могущие отстаивать альтернативную точку зрения. Для власти «правильно» , чтобы парламент совсем не работал», - пояснил Таран.

По его словам, из-за неработающего парламента власть попытается воплотить «опасный закон о референдуме».

«Это позволяет воплощать законопроекты вне парламента. Так они смогут сохранить власть после 2015 года: через референдум, минуя неработающий парламент», - отметил Таран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів