Германия не против, чтобы Киев вмешался в Приднестровский конфликт
Германия приветствует активное участие Украины в урегулировании региональных конфликтов в странах СНГ. Об этом в интервью «Главкому» сообщил Уполномоченный Федерального правительства по вопросам сотрудничества с Россией Андреас Шокенхоф.
«Министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что прорыв в приднестровском конфликтов является одним из приоритетов председательства в Украине в ОБСЕ. Но в конечном итоге ключ к решению этому - и других – региональных конфликтов в странах СНГ лежит в Москве. Остается узнать, может ли достигнуть существенного прогресса общий план действий, подготовленный во время встречи министров иностранных дел Украины и России. Как непосредственный сосед Приднестровья, Украина имеет больше рычагов, чем другие страны. Я надеюсь, что украинская дипломатия умело использует эти рычаги», - отметил немецкий эксперт.
Вместе с тем, он отметил, что не верит в имиджевые компании по повышению популярности Украины в Германии.
«Пусть лучше факты говорят сами за себя. Если Украина осуществит выбор в интересах более тесных связей с Европейским Союзом, она не будет иметь проблем с имиджем. Заметные попытки применить европейские стандарты и нормы станут наилучшими инструментами «мягкой силы» Украины, и не только в Германии, но и в Европе в целом», - считает Шокенхоф.
Коментарі — 0