Аграриям пообещали деньги, а государству хлеб

Правительство предусмотрело в Госбюджете на 2010 год более 13 миллиардов гривен на развитие аграрного сектора.

Об этом сообщил вице-премьер Виктор Слаута во время рабочей поездки в Полтавскую область.

Он заявил, что в Госбюджете на производственные программы агропромышленного комплекса предусмотрено более 9 миллиардов гривен, что в 1,6 раза больше, чем в 2009 году.

«Из средств Стабфонда планируется направить 3 миллиарда на удешевление кредитов, финансирование инвестиционных проектов, общегосударственных целевых программ в АПК, что в 1,4 раза больше, чем в прошлом году», - отметил Слаута.

Вместе с тем вице-премьер отметил, что государство будет поддерживать в первую очередь сельскохозяйственные предприятия, которые будут использовать новейшие технологии, выпускать качественную конкурентоспособную продукцию и уменьшать энергозатратность производства.

Кроме того, Слаута отметил, что в стабфонде госбюджета будут предусмотрены средства на компенсацию кредитов коммерческих банков.

Также в ближайшее время планируется создать страховой фонд и возобновить финансирование основных программ поддержки АПК.

По мнению вице-премьера, нужно постепенно «наращивать экспорт качественной отечественной продукции, продвигаться на внешние продовольственные рынки, сокращать импорт продуктов низкого качества».

«Мы будем жестко относиться к контрабанде и завозу некачественных продуктов в наше государство. И по поводу этого есть соответствующие поручения президента и премьера», - подчеркнул Слаута. Он также отметил, что весенне-полевые работы в Украине проходят организованно и близятся к завершению: «Государство будет с хлебом».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: