Литвину хотят показать, как обойтись без России

Жители села Хоружевка Недригайловского района Сумской области обратились с открытым письмом к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, в котором приглашают осмотреть действующее производство соломенных гранул и работу котла на этом виде топлива. Текст письма сегодня обнародовала сумская интернет-газета «Сотня».

В письме отмечается, что средства массовой информации со ссылкой на парламентский телеканал «Рада» распространили высказывания Литвина о последних украинско-российских газовых соглашениях. «Ваша одобрительная оценка этих соглашений основана на уверенности, что российскому газу в Украине нет альтернативы, и поэтому уступки украинской стороны на переговорах оправданы. Дословно это звучит так: «Если звучат призывы о том, что нужно было не принимать это решение, а топить соломой, как один вождь сказал, что нужно топить соломой, то возникает вопрос, где он видел, что в Украине есть солома. Во-вторых, пусть он покажет личный пример, как он свое подворье отапливает соломой…». По нашему мнению, такая позиция противоречит здравому смыслу, объективному положению вещей и призвана лишь оправдать любым способом выпрошенную позорную скидку на газ», – говорится в письме.

Жители Хоружевки отмечают, что «в родном селе Виктора Ющенко есть успешный опыт использования соломы в качестве источника энергии».

«В Хоружевке вот уже полгода работает котельная на соломенных пилетах, которая отапливает площадь 3,5 тыс. кв. м. В соседнем селе Гриневцы эти пилеты производят из сырья, растущего на полях вокруг села. Мы считаем, что успешный опыт, который по инициативе Президента Виктора Ющенко был внедрен в его родном селе, можно было бы распространить и на другие регионы Украины вместо того, чтобы торговать ее территорией. Использование «соломенной технологии» при отоплении дает эффект экономии в 2,3 раза. Созданы дополнительные рабочие места, увеличились, соответственно, платежи в местный бюджет», – отмечается в открытом письме.

В связи с этим община Хоружевки приглашает Литвина к себе в село, чтобы он «собственными глазами» убедился в том, «как на родине Виктора Ющенко «топят соломой» и чувствуют себя комфортно, потому что не обязаны за это никому и ничему, кроме собственного труда».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: