Чорновил покинул эфир, протестуя против заявлений Табачника

Примирение между ветеранами Советской армии и воинами УПА возможно на основе покаяния. Такое мнение высказал министр образования Дмитрий Табачник в эфире Шустер Live.

Затем Табачник сделал следующее заявление: «Когда говорят, что ОУН-УПА отстаивала свободу Украины - это типичная мифологема, которая появилась через 50 лет после войны. В Великой отечественной войне не было третьей стороны».

После этого внефракционный депутат, член коалиции Тарас Чорновил, также принимавший участие в программе, решил уйти с эфира.

«Такое впечатление, что кто-то очень хочет, чтобы вопрос, закончилась ли война, получил самый страшный ответ, что война не закончилась», - сказал он. «Когда я сейчас слушаю, когда пробуют приравнять сталинский террор, который действительно соразмерен с гитлеровским, сравнить с тоталитаризмом одной из радикальных организаций угнетенной нации, то мне кажется, что это за пределами любого цинизма», - отметил депутат.

«Я не хочу, чтобы вместо ветеранов выступали и говорили те люди, которые, на мой взгляд, тем фронтовикам стреляли в спину. Я имею в виду отряды НКВД», - сказал Чорновил. «Я не хочу, чтобы выступали идейные потомки тех, кто выходили вместе с нацистской Германией, их войсками в Бресте, во Львове на совместный парад победы над разгромленной Польшей», - добавил он.

Депутат подчеркнул: «Сейчас опять рассоривать, опять делать зло...я думаю, что это плохо, я не хочу в этом участвовать».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: