Румыния присоединится к Шенгенской зоне

Румыния вступит в Шенгенскую зону 27 марта 2011 года, заявил министр внутренних дел этой страны Василе Блага. По его словам, которые приводит агентство Mediafax, Румыния выполнит все необходимые для вступления в Шенген процедуры к декабрю 2010 года.

Румыния - одна из стран, которые входят в Евросоюз, но не в зону шенгенского соглашения, поэтому въезд с румынской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен.

Блага подчеркнул, что укрепление внешней границы ЕС не превратится для молдавских граждан в барьер на реке Прут, по которой проходит граница Румынии и Молдовы. «Хочу передать послание нашим братьям в Республике Молдова. Обеспечение безопасности внешних границ ЕС не подразумевает установление кордона на реке Прут», - сказал он, добавив, что Румыния установит на реке специальные средства контроля границы.

Граждане Румынии имеют права въезжать в Молдову без визы. Молдаванам для въезда в Румынию виза необходима. Для жителей приграничных районов (в пределах 50 километров) действует упрощенный режим - они могут попасть в Румынию, предъявив специальный пропуск.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: