Обама и Меркель за финансовые реформы в ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала приложить более интенсивные усилия к регулированию финансового сектора в странах еврозоны.

На встрече лидеров стран ЕС в Брюсселе Меркель сказала, что с реформами финансового сектора тянуть больше нельзя.

Целью саммита было обсуждение того, как после кризиса в Греции предотвратить появление аналогичных проблем в других странах ЕС.

Меркель, как и президент Франции Николя Саркози, выступает за установление ограничений расходов правительств.

Лидеры обеих стран заявили о приверженности сохранению стабильности в еврозоне.

Ситуация в Греции стала темой также и для дискуссии, которую по телефону провели министры финансов «Большой семерки».

Президент США Барак Обама во время телефонной беседы с Меркель заявил о своей поддержке мер по спасению экономики Греции.

По словам Обамы, он и Меркель пришли к согласию в том, что реакцией на кризис в Греции должны стать изменения в финансовой политике стран ЕС, а также помощь международного сообщества.

В пятницу немецкие законодатели одобрили финансовое участие страны в мерах со стороны ЕС и МВФ по спасению экономики Греции.

Со стороны Германии Греции будет предложено 22,4 млрд евро в виде кредитов, выплачиваемых траншами в течение трех лет. Эта кредитная линия будет частью субсидий Греции в размере 110 млрд евро, согласованных на этой неделе МВФ и Евросоюзом.

В четверг парламент Греции проголосовал за пакет законов, предусматривающих радикальные меры по сокращению бюджетного дефицита страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: