Львовские студенты собрались бастовать

11 мая львовские студенты проведут двухчасовую забастовку с требованиями смены власти в Украине. Они призывают объявить импичмент Президенту и назначить досрочные выборы в Верховную Раду.

Как сообщает телеканал «24», сопредседатель Львовской областной организации «Молодежное движение защиты национальных интересов», координатор инициативной группы по созданию студенческих стачкомов Ольга Сало сообщила, что среди первоочередных требований студентов – «освобождение от должности министра образования Табачника, денонсация «харьковских соглашений» и скорейшее назначение даты проведения выборов в местные советы».

По ее словам, уже созданы забастовочные комитеты студентов во Львовском национальном университете имени Ивана Франко, Украинском католическом университете, Львовской коммерческой академии, Львовской национальной академии искусств.

Координатор акции также отметила, что создание забастовочных комитетов инициировано молодежными и студенческими организациями Львова, которые создали «Молодежное движение защиты национальных интересов». Главной целью этой общественной инициативы является активное участие и влияние студенчества на происходящие в государстве события.

«Мы не видим политической элиты, которая могла бы прийти на смену действующей, однако это не означает, что мы должны просто наблюдать за происходящим, а происходит сворачивание демократии», - сказала О.Сало.

Она также подчеркнула, что идея забастовочных комитетов исходит из молодежной общественной среды, и сотрудничество с политическими организациями «возможно лишь в форме координации усилий, подчиненных одной цели, поскольку студенты не намерены подчиняться политическим силам».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: