Цены на бензин взлетят еще на 60 коп.?

Верховная Рада вчера поддержала налоговые инициативы правительства, направленные на увеличение доходов бюджета. В первом чтении был принят законопроект, предусматривающий существенное повышение акцизных сборов на бензин, табачную продукцию и спирт. В частности, на 56-81% повышается акциз на топливо: бензины марки А-92 и А-95 вместо 110 евро/т будут облагаться акцизом 172 евро/т, а сбор на бензин А-98 увеличивается со 110 евро/т до 200 евро/т.

В Кабинете Министров уверены, что повышение сбора на 50 коп. за литр бензина не отразится на розничных ценах. «В 2009 году нефтепереработчики в составе валовых расходов задекларировали 86% затрат на приобретение товаров, работ и услуг. Такой большой процент обусловлен применением схем минимизации с использованием ряда посредников для увеличения стоимости сырья в два и больше раза», – говорится в пояснительной записке к документу. Сейчас доля акциза составляет 11% в цене бензинов в Украине, тогда как в Беларуси – 25%, Литве – 43%, отмечается в документе. После принятия законопроекта удельный вес акцизов в себестоимости бензинов увеличится с 13,2% до 20,7%.

Акциз станет «налогом для конечного потребителя», считают эксперты. «Так было и в прошлый раз, когда в начале 2009 года ставки выросли с 60 евро/т до 110 евро/т, – вспоминает директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. – Учитывая размер планируемого повышения акциза, цены на АЗС повысятся на 60 коп./л».

Однако, по мнению замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, трейдеры не будут поднимать цену сразу, поскольку это приведет к падению объемов продаж.

Пока неясно, какой будет реакция правительства на возможное повышение розничной цены на бензин. Ведь еще в конце марта на совещании экспертно-аналитической группы по анализу рынка нефти и нефтепродуктов компании фактически обязали снизить цены самого популярного бензина Аи-95 на 20 коп.– до 8,1 грн/л. «Видимо, вскоре должно состояться очередное заседание группы, на котором и будет обсуждаться вопрос стоимости бензина», – отметил Ъ источник в Кабмине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: