Меджлис ждет от Януковича помощи

Председатель крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев просит Президента Украины Виктора Януковича оказать содействие в принятии парламентом законов, направленных на восстановление прав крымских татар, и в утверждении правительством госпрограммы обустройства депортированных на 2011-2015 годы. Как сообщила пресс-служба меджлиса, Джемилев поднял вопросы, в разрешении которых необходимо участие главы государства, на встрече с Януковчем в Киеве.

Кроме того, лидер меджлиса просит Президента помочь «в установлении постоянного и системного диалога представительного органа крымскотатарского народа с центральными и республиканскими органами власти» и «в вопросах представительства крымских татар в органах государственной власти и управления».

Помимо этого, Джемилев обратил внимание Януковича на важность придания национального статуса Бахчисарайскому музею-заповеднику и разрешения вопроса о границах территорий религиозных и духовных святынь в Бахчисарае.

Президент заявил, что по ряду обсуждаемых вопросов он уже дал поручения. «Все иные вопросы давайте мы рассмотрим детально, когда я приеду в Крым. Мы соберем Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, встретимся с людьми на местах и, уверен, найдем достойные решения по каждому из вопросов» - сказал Янукович.

«А пока давайте работайте совместно с главой Администрации (Президента) и председателем Совета министров Крыма, находите взаимопонимание и готовьте те вопросы, в которых требуется принятие новых решений на уровне государства», - сказал Президент лидеру крымских татар.

По данным меджлиса, во встрече также участвовали крымский премьер Василий ДЖАРТЫ, руководитель президентской Администрации Сергей Левочкин и первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: