Украина и Польша подписали Меморандум о турсотрудничестве

В Киеве сегодня был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между между Туристической палатой Республики Польша и Ассоциацией лидеров турбизнеса Украины. Меморандум подписан на пресс-конференции, которая проходила в рамках «Дня Республики Польша в Украине».

Руководитель Консульского отдела Посольства Польши в Киеве Эдвард Добровольский рассказал, что туристический обмен между нашими государствами не отражает реальных стремлений граждан обеих стран и имеющегося туристического потенциала. В 2009 году турпоток из Польши в Украину снизился на 51% по сравнению с 2008 годом (на 2 млн 700 тысяч человек). В то же время турпоток из Украины в Польшу за аналогичный период вырос на 32% (на 708 тысяч человек).

Ныне, по информации Государственной службы туризма и курортов Украины, Польша занимает четвертое место в рейтинге 10 главных стран въездного туризма. В течение 2009 года Украину посетило более чем 2,5 миллиона польских туристов, что составляет 12% от общего турпотока в Украину.

«С целью преодоления указанных негативных тенденций, углубления сотрудничества в туристической сфере между представителями обеих стран мы и подписали этот документ о сотрудничестве», - сказал Добровольский.

По словам вице-президента ассоциации лидеров турбизнеса Украины Елены Шаповаловой, Меморандум не останется на бумаге. «Мы договорились о содействии развитию и расширении отношений в сфере туризма, а также общем поощрении туристических обменов; содействии упрощению формальностей, связанных с осуществлением туристических путешествий; информационного обмена; содействии развитию инвестиционной деятельности в туризме», - прибавила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: