В Европе опять упали фондовые индексы

Фондовые индексы в пятницу резко опустились - инвесторов волнуют возможные последствия принятия Грецией, Португалией и Испанией жестких мер по сокращению бюджетных дефицитов.

Существуют опасения распространения долгового кризиса на другие страны, что может сказаться на экономике Европы в целом.

Котировки в Испании снизились на 7,2%, во Франции индекс Cac40 потерял 4,5%, германский Dax и британский FTSE - по 3%, Dow Jones - 2%.

Евро обновил минимумы последних полутора лет - 1,24 за доллар. Цена тройской унции золота достигла исторического рекорда в 1249,40 долл.

Ранее германское правительство было вынуждено опровергнуть сообщение в испанской газете El Pais, что канцлер Ангела Меркель согласилась поддержать предоставление Греции пакета помощи только после того, как президент Николя Саркози пригрозил выходом Франции из еврозоны.

Добавили нервозности на рынках и замечания советника президента Обамы Пола Волкера о возможном распаде зоны евро: «Я считаю, мы должны признать, что евро провалился и попал в ловушку, которая была очевидна с самого начала».

Хотя низкий курс евро на руку экспортерам, экспертов беспокоит его ослабление и воздействие мер по сокращению бюджетных дефицитов на экономику Европы в долгосрочной перспективе.

В среду премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил о мерах по жесткой экономии, включая сокращение зарплат бюджетникам на 5%, а также снижение пенсионных выплат и урезание региональных бюджетов. По его словам, это должно сэкономить казне 15 млрд евро (19 млрд долларов) в течение двух лет.

Сходные меры приняли правительства Португалии и Греции. В Греции это решение правительства сопровождалось широкомасштабными демонстрациями протеста и забастовками.

Эйфория на рынках сменилась апатией, облигации этих стран вновь потеряли привлекательность для инвесторов, стоимость оплаты их госдолга опять стала расти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: