В Киеве запретили Марш Свободы

Окружной административный суд города Киева запретил проведение намеченного на сегодня, 15 мая, Марша Свободы за реформирование государственной политики относительно алкоголя, табака и других наркотиков.

Вместо этой акции на Михайловской площади столицы состоялся митинг Коалиции участников Оранжевой революции за право на мирные собрания и свободу слова, а также митинг ВО Свободы против пропаганды наркотиков.

При этом Всеукраинское Объединение «Свобода» распространило заявление, в котором говорится, что «13 мая 2010 Киевская городская организация ВО «Свобода» обратилась к начальнику Главного управления МВД Украины в городе Киеве с требованием не допустить наркотического шабаша в столице пропагандистами наркоторговли. 14 мая 2010 судебным решением было запрещено проведение 15 мая 2010 в Киеве так называемого марша свободы в рамках глобального конопляного марша».

При этом пресс-атташе Марша Свободы Тарас Ратушный утверждает, что суд вынес соответствующее решение без участия в заседании представителей Марша Свободы.

Официально же основанием для запрета проведения Марша стало празднование Дней Европы в Украине и возможные столкновения и массовые беспорядки.

В знак протеста Ратушный приковал себя цепью к ограждению, объяснив это опасением, что правоохранительные органы могут его задержать и не дать возможность провести митинг.

Сторонников Марша Свободы собралось около десяти человек. В ходе митинга Ратушный зачитал требования участников Марша Свободы, в которых говорится о необходимости проведения парламентских слушаний относительно государственной политики в сфере алкоголя, табака и других наркотиков, остановить наркокоррупцию в МВД, поддать амнистии украинцев осужденных за хранение небольшого количества наркотиков не с целью сбыта, а также на законодательном уровне свернуть рекламу табачных и алкогольных изделий.

При этом Ратушный подчеркнул, что несмотря на запрет проведения Марша 15 мая, он обязательно состоится в этом году.

В то же время на Михайловской площади свою акцию провели около 40 сторонников ВО «Свобода». Они держали в руках флаги Объединения, национальные флаги и плакаты с надписями: Наркотики – это не свобода! Наркотики – это зависимость!, Легализация наркотиков – прибыль наркобаронам, Наркодиллерам – смертную казнь!

За порядком на Михайловской площади следили более 50 правоохранителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: