Янукович не сдаст Керчь-Еникальский канал - эксперт

При делимитации границ между Украиной и Россией в Азовском море возможен совсем неукраинский вариант развития событий. Об этом заявил на пресс-конференции в «Главкоме» директор программы политического анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований Виктор Чумак.

«Относительно Азовского моря возможен совсем неукраинский вариант развития событий... Вопрос Керченского пролива - не столько вопрос самого пролива, сколько Керчь-Еникальского канала, - единственного возможного судоходного пути. А это уже деньги. Я очень сомневаюсь, что Украина может уступить Керчь-Еникальский канал, потому что считаю эту власть очень прагматичной, она будет разумно уступать в делах, где стоит вопрос денег», - сказал он.

Компромиссным путем Чумак считает создание общей корпорации по эксплуатации Керчь-Еникальского канала с соответствующим распределением прибылей.

Эксперт убежден, что от проложенной линии государственной границы в Керчь-Еникальском канале будет зависеть линия в морской экономической зоне Черного моря и континентальном шельфе, где находятся месторождения газа и нефти. «Поэтому для Украины пересматривать границы невыгодно», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: