СЕ ждет от Украины назначения даты местных выборов

В своем мониторинговом отчете ПАСЕ намерена сформулировать позицию Совета Европы относительно затягивания с назначением даты проведения местных выборов в Украине. Об этом в интервью «Немецкой волне» сообщил представитель Генерального секретаря Совета Европы Аке Петересон.

По его словам, представители мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы намерены обсудить с украинской властью ситуацию по отмене выборов в местные советы и о том, почему Украина так долго не может определиться с датой проведения этих выборов. «Есть претензии по отмене даты выборов. Я надеюсь, что очень скоро (власти) вернутся к этому вопросу, чтобы определить время региональных выборов. Нельзя откладывать это надолго», - сказал Петересон.

В свою очередь, председатель комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что Европа вяло реагирует на нынешние украинские процессы из-за усталости от «украинского вопроса» и учитывая нынешний пророссийский внешнеполитический курс Украины. «К сожалению, западный мир сейчас закрывает глаза на определенные нарушения законов и Конституции, которые происходят в Украине, и ведет себя крайне осторожно», - отметил Черненко.

Он также констатировал, что до конца этого года местные выборы в Украине скорее всего так и не состоятся, поскольку это не предусмотрено нынешним госбюджетом. «В лучшем случае региональные выборы могут быть назначены на март 2011, если будут приняты изменения к Конституции», - сказал глава КИУ. Впрочем, по мнению Черненко, принятие таких изменений в ближайшее время в Украине никто не гарантирует, поскольку политики играют по выгодным для себя правилам, а не по закону.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: