У Азарова все идет по плану. Пока

По итогам пяти месяцев 2010 года дефицит Государственного бюджета «вписывается» в запланированный годовой показатель 5,3% ВВП. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня в ходе заседания Комитета по экономическим реформам.

«Реальный дефицит за пять месяцев значительно меньше, мы идем по реальному дефициту меньше, чем он запланирован у нас в бюджете», - сказал Азаров.

По его словам, в частности, улучшению доходной части бюджета будет сопутствовать принятый закон о повышении ставок акцизного сбора. Дополнительные поступления в бюджет оцениваются на уровне 10 млрд грн.

Кроме того, как отметил премьер-министр, «обнадеживают цифры экономического роста за последние месяцы, а также цифры по инфляции». «Я думаю, что мы по всем этим показателям выйдем к концу года на те параметры, которые мы закладывали в бюджете», - сказал Азаров.

Также он отметил, что продолжается работа над Налоговым и Бюджетным кодексами. В частности, изменения в Бюджетный кодекс предусматривают значительное перераспределение закрепленных источников доходов за местными бюджетами. «Во-первых, оставим часть налога на прибыль местным бюджетам… Если удастся эти изменения в этом году принять, то мы новый бюджет подадим в парламент, который будет предусматривать перераспределение более 20 млрд грн в пользу местных бюджетов. Вот на такую сумму думаем выйти», - сказал Азаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: