Регионалы надеются до конца осени перекроить всю судебную ветку власти

В случае необходимости Совет Европы готов оказать Украине техническую помощь для реализации судебной реформы. Об этом заявила содокладчик Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рената Вольвенд во время встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, сообщает пресс-служба Минюста.

Встреча состоялась в украинском Минюсте 2 июня в ходе планового рабочего визита содокладчиков ПАСЕ в рамках действующей процедуры мониторинга выполнения Украиной обязанностей и обязательств перед СЕ.

В ходе встречи стороны обсудили приоритеты политики нового правительства и состояние дел в сфере проведения главных реформ, которые являются частью обязательств Украины перед Советом Европы, особенно относительно судебных вопросов и вопросов юстиции.

Вольвенд сообщила Лавриновичу о встрече с представителями украинской оппозиции, во время которой оппозиционные силы «выразили обеспокоенность» содокладчикам ПАСЕ относительно будущей судебной реформы.

В этом контексте министр юстиции проинформировал представителя Совета Европы об основных положениях законопроекта, разработанного рабочей группой при Президенте Украины и внесенного в Верховную Раду в качестве законодательной инициативы главы государства.

Лавринович отметил, что при разработке указанного законопроекта были учтены все советы европейских экспертов, в частности, Венецианской комиссии.

В ходе встречи стороны также обсудили реформирование криминальной юстиции в Украине и системы прокуратуры, что должно быть осуществлено параллельно с судебной реформой. В частности, по словам украинского министра, на сегодня продолжается работа над концепцией нового Уголовного процессуального кодекса.

По мнению министра юстиции, комплекс указанных реформ может быть завершен в Украине до конца осени текущего года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: