Премьер Папуа-Новой Гвинеи пообещал отменить закон о колдовстве

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Питер О'Нил пообещал отменить противоречивый закон о колдовстве. «Надеемся, что это произойдет на ближайшей сессии парламента, но я не могу гарантировать», - процитировал канал слова главы правительства.

«Если смотреть реалистично, то через несколько заседаний мы сможем разработать акт о запрете этого абсурдного закона о колдовстве, который сам по себе варварский», - отметил он.

Между тем, ранее власти Папуа-Новой Гвинеи неоднократно поднимали вопрос об отмене закона. Его обсуждение возобновилось после нескольких казней так называемых колдунов, вызвавших большой общественный резонанс.

Так, в феврале текущего года в стране была зверски убита 20-летняя девушка, обвиненная в колдовстве. Позже местная полиция сообщила о спасении от расправы двух пожилых женщин, обвиненных толпой рассерженных горожан в убийстве восьмилетней девочки. В изнасиловании и убийстве ребенка подозревают двоих мужчин, которые сами призывали жителей города к сожжению «ведьм».

Закон о колдовстве был принят в Папуа-Новой Гвинее в 1971 году. В тексте закона не говорится о существовании колдовства. Между тем, размытая формулировка закона подталкивает граждан страны совершать самосуд над теми, кого они считают причастными к колдовству.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: