Схождение Благодатного Огня. Как это было (ФОТО)

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова. Все свечи и светильники в храме были заранее потушены. Священное пламя появилось во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, которые в Великую субботу накануне Пасхи пришли в храм Гроба Господня и к его стенам.

Согласно преданию, если Благодатный огонь не сойдет, храм Гроба будет разрушен, и это станет предзнаменованием конца света.

По традиции, Иерусалимский патриарх вошел в часовню в одном полотняном подряснике. Это служит доказательством того, что у него нет при себе спичек, зажигалки или других предметов для добывания огня. После того как патриарх входит в Кувуклию, вход опечатывают, и начинается ожидание чуда схождения Благодатного огня.

Паломники сообщают, что в это время в храме происходят необъяснимые явления: возникают голубоватые всполохи, которые могут вспыхивать в любом направлении, а на Гроб Господень опускается столб света из отверстия в потолке храма. Вскоре в Кувуклии возгорается Благодатный огонь, и патриарх Иерусалимский передает его паломникам, которые зажигают большие праздничные свечи.

Очевидцы говорят о случаях, когда лампады и свечи в руках паломников самовозгорались, а сошедший огонь первое время не обжигает, поэтому многие даже «умываются» им.

Смотрите фоторепортаж здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: