Депутат предлагает снизить гарантии по депозитам в 15 раз

Гарантии по депозитам могут «урезать» почти в 15 раз. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте, его автором стала депутат от партии «Батькивщина» Татьяна Слюз. На сегодняшний день сумма, обещанная вкладчикам лопнувшего банка к возврату, должна быть не больше 200 тыс. грн. депутат предлагает ограничить ее цифрой 14 тыс. грн.

Нардеп утверждает, что нынешняя сумма гарантий слишком большая даже по мировым стандартам: «Как правило, лимит на размер возмещений по вкладам устанавливается так, чтобы мелкие депозиты страховались почти полностью, а крупные только частично. Причем в отдельных странах компенсация устанавливается по такому принципу: чем больше сумма депозита, тем меньшую часть от него возмещают вкладчику», — пишет Слюз в пояснительной записке к своему проекту закона.

В нашей стране, по мнению депутата, страхование вкладов практически не ограниченно, ведь сумма гарантий в десятки раз превышает размеры львиной доли депозитов. «По данным Нацбанка, количество вкладов физических лиц на начало года составляет 444,4 млн. При этом средний вклад не превышает 8 тыс. грн, а подавляющее большинство по размерам меньше 20 тыс. грн», — утверждается в той же записке к законопроекту. Исходя из этого, Слюз предлагает снизить планку гарантированного возмещения.

Если проект будет принят, то вкладчики, у которых на депозитном счету в банке хранится, скажем, 15-20 тыс. грн, автоматически оказываются в группе риска. В случае банкротства банка Фонд гарантирования вкладов вернет им сумму не больше 12 минимальных зарплат (на сегодня это 13764 грн исходя из минзарплаты в 1147 грн в месяц).Остальные деньги придется самостоятельно выбивать через суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: