Мажор, которого ищет Интерпол, спокойно разгуливает по Киеву

Виновник страшной аварии на бульваре Шевченко в 2007 году Сергей Калиновский снова в Киеве. Пока его фото красуется на страничке Интерпола, Сергей гуляет по Пейзажной аллее и фотографируется на фоне цветущих магнолий — такие снимки Вести обнаружили на его страничке в соцсетях.

Одного из самых скандальных мажоров страны объявили в международный розыск после того, как тот исчез из частной клиники. Он там залечивал раны, полученные в ДТП, — 30 мая Калиновский на спортивном БМВ на огромной скорости врезался в припаркованные «Жигули». В результате погиб прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский. А через несколько дней в больнице скончалась и невеста Калиновского, 25-летняя Анастасия.

Ходили слухи, что Калиновский скрывается то ли в Израиле, то ли в России. При этом в соцсетях Сергей совсем не прятался. Его страничка в Фейсбуке открыта для всех желающих.

Самое любопытное, что как раз в конце апреля по Киеву появились объявления о розыске Калиновского. «Он объявлен в розыск прокуратурой», — уточнил пресс-секретарь столичной милиции Игорь Михалко, уверив: данных о том, что он в столице, у правоохранителей нет — мол, по процедуре, объявления о розыске должны быть расклеены по всей стране.

Спикер столичной прокуратуры Яна Соболевская сказала «Вестям», что ищут Калиновского, дабы передать дело в суд. «Следствие провели полностью, собрали достаточно доказательств вины Калиновского. Его обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения (срок до трех лет. — Ред.). Но завершить следствие и передать дело в суд не могут, потому что обвиняемый — в розыске», — говорит она.

Если Калиновского задержат, его дальнейшую судьбу решит суд — он может либо оставить его под стражей, либо же отпустить на подписку.

Специализирующийся на ДТП адвокат Вадим Володарский говорит, что, по закону, через 15 лет к Калиновскому уже не будет претензий — истечет срок давности по делу. «Калиновский мог бы и через десять лет освободиться от ответственности за ДТП, если бы не скрывался. Но раз он в бегах, то эта норма на него не распространяется. Но через 15 лет даже в такой ситуации он уже не будет отвечать перед законом. Другое дело, как он проживет эти годы, скрываясь от правоохранителей», — говорит Володарский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів