Главу МВФ второй день допрашивают в суде

Директор МВФ Кристин Лагард в пятницу прибыла в здание Суда Республики (специального органа, который занимается должностными преступлениями членов правительства Франции), чтобы участвовать в судебных слушаниях по ее роли в арбитражном споре, что может завершиться для Лагард обвинительным приговором. Об этом Укринформу сообщили в канцелярии суда.

«Суд Республики начал второй день слушаний «по делу Бернара Тапи» и намерен выяснить роль в нем бывшего министра экономики Франции Кристин Лагард, которой могут быть выдвинуты обвинения за соучастие в подделке служебных документов и растрате государственных средств», - указывается в сообщении.

В случае признания вины исполнительному директору МВФ грозит заключение сроком до 10 лет и штраф в сумме 150 тыс. евро.

Тем временем Международный валютный фонд выступил с заявлением в поддержку своего руководителя. «Совет директоров (в который входят 188 государства-членов МВФ) был проинформирован об этом случае, в том числе перед началом слушаний, и, как и ранее, выражает уверенность в способности директора-распорядителя исполнять эффективно свои функциональные обязанности», - сказал официальный представитель МВФ Джерри Райс во время пресс-конференции.

По его словам, даже в случае обвинительного приговора руководитель МВФ не обязана идти в отставку. Как добавил Райс, несмотря на то, что Кристин Лагард пользуется дипломатическим иммунитетом, она добровольно отказалась от него перед судебным заседанием.

Официальный представитель правительства Франции Наджат Валло-Белкасем накануне заявила, что в случае обвинительного приговора Кристин Лагард, вероятно, будут просить покинуть пост в МВФ.

Напомним, Суд Республики расследует дело о возможных злоупотреблениях французской власти в связи с арбитражным приговором 2008 года в пользу предпринимателя Бернара Тапи по делу против государственного банка Credit Lyonnais. 4 августа 2011 года суд принял решение возбудить уголовное дело в отношении бывшего министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард, которая подозревается в возможном превышении должностных полномочий во время судебных разбирательств в рамках дела Тапи.

Бернар Тапи, владелец компании Adidas, в 1990-х годах решил продать ее и поручил эту операцию банку Crеdit Lyonnais, частично принадлежавшему государству. После того, как компанию продали, Бернар Тапи обвинил банкиров в умышленном занижении ее стоимости и обратился в суд с требованием компенсировать убытки. После продолжительных судебных разбирательств Арбитражный суд в 2008 году принял решение возместить предпринимателю 285 млн евро из государственного бюджета Франции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів