Азаров хочет брать с туристов сбор: слово «налог» ему не нравится
Украинцев, выезжающих отдыхать за границу, могут обязать платить разовый сбор для компенсации ущерба, нанесенного ему же при пребывании за границей. Такую идею обсуждают в Кабмине, заявил премьер Николай Азаров, общаясь с пользователями сети Facebook.
«Пока еще Кабмин не рассматривал никаких предложений о введении какого-либо нового законопроекта, связанного с налогом на отдых за границей. Даже само название вызывает у меня возражение», - отметил он.
«Речь может идти только о разовом сборе, который мог бы использоваться для компенсации туристу какого-либо ущерба, нанесенного ему при пребывании за границей», - пояснил Азаров.
«Такая норма существует во многих странах, но пока это лишь идея, и она не обрела форму нормативного документа. Об этом говорили на заседании правительства, когда слушался отчет Государственного агентства по туризму», - уточнил премьер.
Как известно, Госагентство по вопросам туризма и курортов предлагает ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу.
Коментарі — 0