У следствия есть несколько версий крушения самолета под Киевом
На сегодняшний день следствие пока не выделяет основную версию крушения спортивного легкомоторного самолета Як-52 возле аэродрома «Чайка» под Киевом.
«Проверяются абсолютно все версии, начиная с человеческого фактора, заканчивая техническими проблемами с самолетом. По состоянию на сегодняшний день, нельзя выделить какую-либо версию как основную», - сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе прокуратуры Киевской области.
В пресс-службе отметили, что 8 июня после крушения самолета на место выехали сотрудники прокуратуры и техслужбы, были проведены все необходимые первичные мероприятия.
Информация о происшествии была занесена в единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по ч.3 ст.276 УК Украины (нарушение сотрудником воздушного транспорта правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).
В прокуратуре подчеркнули, что непосредственно расследованием занимается следственный отдел линейного отдела на станции «Киев-Пассажирский» УМВД Украины на Юго-западной железной дороге, а транспортная прокуратура осуществляет процессуальное руководство.
В пресс-службе сообщили, что в рамках расследования назначен целый ряд экспертиз, в том числе технических, а также следствие ожидает заключения национальной комиссии по расследованию происшествий на гражданском транспорте, и это заключение будет учтено наряду с заключениями экспертиз при установлении причины крушения самолета.
Напомним, в результате крушения самолета Як-52 в субботу погиб пилот, пассажир в тяжелом состоянии был госпитализирован в одну из больниц Киева.
Пассажиром является первый заместитель начальника Госмиграционной службы, генерал-майор запаса Виктор Шейбут. В недавнем прошлом Шейбут возглавлял налоговую милицию Украины (подразделение Государственной налоговой администрации), а до этого возглавлял в налоговой управление по борьбе с налоговиками-коррупционерами. Некоторое время он был начальником управления и в СБУ, поэтому в прокуратуре Киевской области сказали, что среди прочих версий рассматривают и покушение на убийство, ведь фактически у чиновника могли остаться недоброжелатели.
Коментарі — 0