Эксперт: Если Рыбак заберет мандаты у Балоги и Домбровского – это будет произвол

Решение Окружного административного суда Киева, обязывающее председателя Верховной Рады Владимира Рыбака изъять мандаты у Павла Балоги и Александра Домбровского, юристы восприняли так же критично, как и решение ВАСУ по Балоге и Домбровскому.

«Это полный абсурд, киевский суд к этому не имеет никакого отношения, - отметил в комментарии «Главкому» экс-депутат, юрист Юрий Ключковский. – Мало того, что в Украине нет прецедентного права, а Конституция предусматривает исчерпывающий перечень основания для прекращения полномочий народного депутата, которые начинаются с момента, как он принял присягу. Так еще и при чем здесь Рыбак? Какое право он имеет изымать карточки у депутатов, полномочия которые не прекращены в соответствии с Конституцией».

По мнению бывшего депутата, теоретически Рыбак может осуществить «поручение» суда, но тогда это будет только «продолжением произвола». «Если Рыбак этого не сделает, он поступит по закону, по Конституции. Никто не имеет права исполнять явно преступные приказы и распоряжения. А это распоряжение преступно, поскольку предусматривает умышленное нарушение Конституции. Не по неосторожности, а именно умышленное», - вынес свой вердикт решению суда Ключковский.

Напомним, 11 июня Окружной административный суд Киева по исковому заявлению экс-нардепа Юрия Кармазина принял решение, что «именно председатель Рады обязан принять все исчерпывающие меры для обеспечения работы парламента в соответствии с требованиями законодательства, и сделать невозможным в Верховной Раде Украины осуществление Домбровским и Балогой полномочий народных депутатов Украины, поскольку они не имеют соответствующего статуса».

Окружной административный суд Киева не взял во внимание возражения представителя спикера Анатолия Селиванова, в котором говорилось, что согласно статье 88 Конституции Украины и статье 78 Закона «О регламенте Верховной Рады Украины» в обязанности главы ВР не входит изъятие удостоверений и нагрудных значков народных депутатов. И истец не вправе требовать от главы ВР выполнения действий, которые не предусмотрены предоставленными ей полномочиями.

Не посчитал преградой для вынесения своего решения суд также отсутствие третьей стороны – Александра Домбровского и Павла Балоги. Их к рассмотрению данного дела даже никто не попытался привлечь.

Подробнее об этом читайте в статье «Главкома» Суд обязал Рыбака нарушить Конституцию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів