Яценюк надеется, что глава немецкого МИД уговорит Януковича отпустить Тимошенко

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк надеется, что министру иностранных дел Германии Гидо Вестервелле удастся уговорить президента Украины Виктора Януковича выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение в Германию.

«"Оппозиция выступает категорически за то, чтобы Украина стала частью большой европейской семьи. Для этого украинская власть должна выполнить три условия. Одно из таких условий - освобождение Юлии Тимошенко», - сказал Яценюк.

«Понятно, что позиция европейских партнеров состоит в том, что все три условия должны быть выполнены. Я обратился к министру с просьбой, чтобы первый шаг к решению этой проблемы был сделан в виде предоставления возможности Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь за пределами Украины», - сказал он.

Лидер фракции «Батькивщина» также выразил надежду, что Вестервелле поднимет этот вопрос на сегодняшней встрече с президентом Януковичем.

Ранее Федеральный министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что предложение Германии лечить Юлию Тимошенко в силе.

«Юлия Тимошенко имеет полное право на честный судебный процесс и надлежащее медицинское обслуживание. Предложение немецкой стороны о ее дальнейшем лечении остается в силе », - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів