«Свободовец»: Власть осуществляет политику погрома украинского образования
Народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк заявил, что сегодняшнее заседание Кабинета Министров Украины стало продолжением политики так называемой «оптимизации» системы образования, которую ведет режим Виктора Януковича.
Он сообщил, что на заседании был рассмотрен документ «Некоторые вопросы оптимизации управления высшими учебными заведениями Украины». В частности, Кабмин принял решение о присоединении Одесского государственного аграрного университета к Одесской национальной академии пищевых технологий. «К тому же, это решение не было согласовано и даже не обсуждено с преподавательским и студенческим коллективами, даже с представителями местной власти. Более того, даже некоторые члены Кабмина предостерегали: во время «оптимизации» и объединения разнопрофильных учебных заведений куда-то «исчезают» значительные территории, которые принадлежали вузам», - отметил Сиротюк в своей колонке.
Кроме того, сообщил депутат, Кабмин принял решение о создании Государственного университета телекоммуникаций. «Этот шаг предусматривает объединение Государственного университета информационных коммуникационных технологий с Военным институтом телекоммуникации, институтом спецсвязи и средств информации Киевского политехнического университета, а также Житомирского военного университета имени Королева НАУ. Также правительственные чиновники постановили отнести целостный имущественный комплекс Национального университета биоресурсов и природопользования Украины к ведению Министерства образования», - рассказал Сиротюк.
«Оптимизация» добралась и до военных учебных заведений: даже на замечание профильных специалистов, в частности присутствующего на заседании руководителя Госслужбы спецсвязи, о том, что такое поглощение является нецелесообразным и угрожает национальной безопасности, правительство приняло очередное решение оптимизировать ряд военных учебных заведений», - отметил «свободовец».
Кроме того, сообщил он, Кабмин решил создать Днепропетровский экономический университет путем объединения Днепропетровского государственного аграрного университета, Днепропетровской государственной финансовой академии и Академии таможенной службы. «Это решение уже традиционно не было обсуждено с коллективами этих образовательных заведений», - отметил Сиротюк.
Он напомнил, что любое объединение должно происходить в рамках концепции развития высшего образования и должно быть согласовано с преподавателями, работниками и студентами этих вузов. «Однако правительство и дальше осуществляет политику погрома украинского образования, когда в селах «пакращувачи» массово закрывают школы и дошкольные заведения, а если в селе нет школы – у него нет и будущего. Поэтому режим уничтожает систему высшей школы, чтобы украинская нация была неконкурентоспособной и необразованной», - считает Сиротюк.
Коментарі — 0