Украина и Словакия обсудят будущее реверсных поставок газа
Еврокомиссар Гюнтер Оттингер пригласил министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого и его словацкого коллегу в Брюссель для обсуждения ситуации, сложившейся вокруг подготовки реверсных поставок газа в Украину из Словакии. Встреча должна пройти не за круглым столом, как ожидал Ставицкий, а за ужином. Об этом говорится в письме еврокомиссара Эдуарду Ставицкому.
В частности, в письме Оттингер отмечает, что его встреча с украинским министром, а также с представителями словацкого правительства и компании Eustream, намеченная на 4 июля, должна пройти без представителей компании «Укртрансгаз», оператора украинской ГТС.
«ЕС активно поддерживает реформирование газового сектора Украины путем предоставления поддержки через свои программы помощи и Секретариат Энергетического сообщества. ЕС надеется, что эти реформы поспособствуют интеграции украинского газового рынка в газовый рынок ЕС и помогут Украине диверсифицировать источники газовых поставок, в частности, если большие объемы газа могут импортироваться через виртуальные обратные потоки с международных рынков, в частности, через Словакию», - пишет Оттингер.
«Для того, чтобы обеспечить функционирование обратных потоков, «Укртрансгаз» и Eustream обсуждают заключение договора о взаимоподключении на газораспределительной станции «Вельке Капушаны». Насколько я знаю, Eustream встревожен тем, что "Укртрансгаз" не имеет достаточных правовых и практических навыков, а также опыта для выполнения необходимых задач оператора транспортной системы, необходимых для подготовки договора. Мне также известно о том, что было проведено испытание относительно практического внедрения соглашения о взаимоподключении (Interconnection Agreement)», - добавил еврокомиссар.
Украина сейчас импортирует газ с территории Польши и Венгрии, так как сама контролирует ГТС на данных участках. Начать поставки газа через территорию Словакии германской RWE и другим компаниям пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за российского «Газпрома», который фактически блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину (реверс).
Такая возможность у «Газпрома» есть согласно контракту с НАК от 19 января 2009 году, которым предусмотрено право российского монополиста выполнять функции оператора украинской ГТС на данном отрезке до границ ЕС.
Коментарі — 0