Протестующие из Врадиевки требуют переаттестации милиции под контролем общества
Шествие протестующих из Врадиевки достигла города Первомайск Николаевской области. Об этом сообщил народный депутат от «Удара» Сергей Каплин, который принимает участие в шествии, информирует пресс-служба «Удара».
Он сообщил, что протестующие подошли к городскому управлению внутренних дел. «К нам вышло руководство управления, они сделали замечание, что не было предупреждения о мероприятии. Начали подходить местные жители – уже приблизительно 50 человек. Люди подходят, подписываются под нашим обращением к руководству милиции, в котором изложены наши основные требования - переаттестация правоохранительных органов под пристальным контролем общественности и отставка руководителя МВД Захарченко», - подчеркнул Каплин.
Нардеп отметил, что в ближайшее время шествие дальше по маршруту. Он рассказал, что в этой акции против своеволия милиции принимают участие преимущественно мужчины среднего возраста. «Ночуем у небезразличных местных жителей, которые поддерживают наше шествие. Атмосфера господствует патриотическая. Люди искренне желают побороть режим, установить справедливость и быть защищенными от своеволия стражей порядка. Они приглашают присоединяться к акции других граждан и агитируют за изменения в государстве», - отметил Каплин.
Напомним, в ночь с 26 на 27 июня возле поселка Врадиевка Николаевской области двое милиционеров и таксист жестоко избили и изнасиловали Ирину Крашкову, предварительно вывезя на машине из поселка в лесополосу. Двоих, таксиста и офицера милиции Дмитрия Полищука, племянника прокурора Заводского района Николаева, задержала прокуратура – суд поместил их в изолятор временного содержания. У третьего же, сотрудника Врадиевского райотдела милиции Евгения Дрыжака, как уверяли в прокуратуре Николаевской области, было алиби – он якобы дежурил в отделении и не отлучался никуда, что подтверждает запись видеорегистратора.
В ночь с 1 на 2 июля, требуя ареста капитана милиции, которого жители считают причастным к зверскому избиению и изнасилованию местной жительницы Ирины Крашковой, жители Врадиевки пошли войной на милицию - снесли ворота райотдела, разбили в здании окна и служебные автомобили, стоявшие рядом. Против людей использовали газ и, якобы, стреляли.
3 июля Центральный районный суд Николаева постановил арестовать до 15 августа Дрыжака. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение), ч. 3 ст. 152 (Изнасилование), ч. 4 ст. 187 УК (Разбой) Украины.
Коментарі — 0