«Свобода» обещает не устраивать акций в Луцке в день приезда Коморовского
Всеукраинское объединение «Свобода» не намерено проводить никаких акций в Луцке 14 июля по случаю приезда президента Польши Бронислава Коморовского для участия в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Волынской трагедии.
«14 июля ВО «Свобода» никаких акций, связанных с приездом президента Польши Бронислава Коморовского, предпринимать не будет», - сообщил агентству «Интерфакс-Украина» глава фракции ВО «Свобода» в Волынском облсовете Александр Пирожик.
Напомним, в мероприятиях, посвященных почтению памяти жертв Волынской трагедии 1943-1945 гг., в Луцке 14 июля примут участие президент Польши Бронислав Коморовский и вице-премьер Украины Константин Грищенко.
По информации департамента информационной политики МИД Украины, с 11.00 до 12.50 пройдет поминальное богослужение по жертвам Волынской трагедии в костеле святых апостолов Петра и Павла. После этого запланированы выступления Коморовского и Грищенко, а также встреча с паломниками.
12 июля польский Сейм принял резолюцию , в котором «Волынское преступление», названо «этнической чисткой с признаками геноцида» и отмечается, что жертвами антипольской акции Украинской повстанческой армии стали около 100 тыс. поляков. Это вызвало острую критику со стороны украинских национальных сил, которые апеллировали к тысячам убитых Армией Краёвой украинцев.
«Свобода» высказала мнение о несвоевременном приезде президента Польши Бронислава Коморовского для почтения памяти жертв Волынской трагедии в Луцк, который запланирован на 14 июля.
Коментарі — 0