Посол Италии: Вопрос Тимошенко нужно решить до саммита в Вильнюсе

Вопрос экс-премьера Украины Юлии Тимошенко желательно решить до ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Такое мнение высказал посол Италии в Украине Фабрицио Романо, отвечая на вопросы журналистов в понедельник в Харькове.

«В ситуации с Тимошенко позиция Италии - это позиция всех европейских стран. Вы знаете, что есть общая позиция, что есть т.н. критерии Фюле. Мы думаем, что дело Тимошенко - это очень деликатный вопрос, который желательно нужно решить до Вильнюса», - сказал Романо.

В то же время посол воздержался от прогноза по поводу того, будет ли отложено подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в случае, если вопрос Тимошенко не будет решен до этого времени.

«Этого я не могу сказать, что будет или не будет. Я могу только сказать, что среди критериев Фюле есть избирательное правосудие, частью которого является дело Тимошенко», - сказал он.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе, если Киев выполнит ряд условий. Среди требований европейской стороны – реформа правоохранительной системы, совершенствование выборного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение проблемы осужденной экс-премьера Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів