«Удар» предложит ликвидировать «Беркут»

Народный депутат от партии «Удар» Сергей Каплин обжаловал в апелляционном порядке постановление Окружного админсуда Киева от 19 июля о запрете проведения мероприятий с 20 по 31 июля на Майдане Независимости и прилегающей территории.

Как отмечает пресс-служба депутата, в своем решении суд мотивирует соответствующий запрет тем, что с 26 по 28 июля в центральной части Киева будут проходить мероприятия по случаю празднования 1025-летия крещения Киевской Руси, а на Майдане запланировано проведение съемок проекта «Мастер Шеф – 3».

По мнению Каплина, как минимум выглядит странным установление запрета на проведение акции с 20 по 31 июля, если празднование 1025-летия крещения Киевской Руси будет проходить с 26 по 28 июля. Не говоря и уже о таком аргументе как проведение съемок телешоу, когда речь идет об актуальной акции национального масштаба, посвященной событиям, которые потрясли все украинское общество.

Ударовец убежден, что такие аргументы суда не могут служить основанием для ограничения конституционных прав граждан.

Каплин также обратился в суд с иском против действий милиции 18 июля при разгоне мирной демонстрации, превышении полномочий бойцами спецподразделения «Беркут».

Также ОО «Рух простих людей» и ОО «Народна антикорупційна армія», лидером которых является Каплин, намерены обратиться к генеральному прокурору с требованием провести проверку соблюдения законности сотрудниками милиции при осуществлении своих полномочий при разгоне демонстрации 18 июля.

Кроме этого «Удар» начал разработку проекта нового закона "О милиции", который бы сделал невозможным в будущем такие действия милиции и применение силы к мирным людям. По словам Каплина, законом, в частности, будет предусмотрена ликвидация спецподразделения «Беркут».

Напомним, в ночь на 19 июля «Беркут» разогнал на Майдане участников акции протеста против своеволия милиции.

Министерство внутренних дел отрицает нарушения со стороны милиционеров при демонтаже палаток на Майдане Незалежности в четверг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів