США заверили Россию, что не казнят Сноудена
США заверили Россию, что не будут требовать для экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена смертной казни в случае его возвращения в страну, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление американского минюста.
Американские власти также заявляют, что Сноуден будет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США, и пытки к нему применяться не будут.
Власти США готовы выдать Эдварду Сноудену временный паспорт, который позволит ему вернуться на родину и предстать перед судом, заявил генпрокурор США Эрик Холдер в письме главе Минюста РФ Александру Коновалову.
«Как мы поняли из сообщений СМИ, Сноуден просит о временном убежище в России на основании того, что по возвращении в США его будут пытать и ему грозит смертная казнь. Эти заявления абсолютно безосновательны. США готовы предоставить российским властям следующие гарантии относительно обращения со Сноуденом», — говорится в письме Холдера.
Коментарі — 0