Еще одну картину сняли с выставки в Мыстецьком Арсенале (ФОТО)
Известный украинский художник Василий Цаголов подтвердил, что его картина «Коктейль Молотова» также была снята с выставки в «Мыстецьком Арсенале».
«Мою картину сняли и ничего не объяснили. Я вам хочу сказать, что уже и не мальчик, чтобы ходить и что-то выяснять», - сказал Цаголов.
Он просит не поднимать из этой ситуации дополнительного шума, хотя признается, что это впервые его работу сняли с выставки. По словам Цаголова, если бы об истории с его картиной не оставили в блоге и не позвонили журналисты, он бы не нее не рассказывал.
Цаголов отмечает, что не надо делать из этого пиар.
«Черный пиар, когда кто-то пострадал, который подставляет нормальных людей, имея в виду Соловьева (куратора «Художественного Арсенала», который написал заявление об увольнении-) И других - мне не приятный»".
На вопрос видит ли Цаголов в событиях, которые происходят в Арсенале цензуру, художник ответил: «Ну а как это еще можно назвать?».
«Просто не надо было выставлять эту картину. Если такая ситуация, могли бы просто музейные картины повыставлять или тематические, как когда-то на 8 Марта или 23 февраля», - добавил Цаголов.
«Какие могут быть последствия? Ничего хорошего здесь не вижу. Кто от этого выиграет? Видимо, тот, кто хочет на этом пиариться, конечно же, если не «сядет «, - добавил Цаголов
Комментируя снятие своей картины художник отметил, что не понимает из-за чего ее сняли.

Картина "Коктейль Молотова" Василия Цаголова
«Это совершенно новая работа, я ее почти сырой принес. Мне и в голову не могло прийти, что может сложиться такая ситуация. Задачи в эпатаже и быть не могло. Это не та работа, она более мягкая», - говорит он.
«Это ирония протестов, картина для олигархов - голозадых с «коктейлем Молотова», мол, что ему там светит?», - Иронизирует Цаголов.
Как известно, в Художественном Арсенале с выставки «Большое и величественное» была снята картина Василия Цаголова «Коктейль Молотова».
Ранее сообщалось, что гендиректор «Арсенала» Наталья Заболотная запретила к показу на выставке картину «Колиивщина: Страшный суд», «Большое и величественное» художника Владимира Кузнецова. Она зарисовала его настенную картину, а на ее месте в день открытия выставки висел баннер.
Подробнее об этом скандале читайте в материале «Главкома» Великая цензура Мыстецького арсенала (ФОТОРЕПОРТАЖ).
Коментарі — 0