На газовую стабильность зимой Украина потратит 600 млн грн

В соответствии с «Планом-графиком подготовки объектов ДК «Укртрансгаз» к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года», который был утвержден НАК «Нафтогаз Украины», планируется закачать в подземные хранилища газа 11,4 млрд куб. м газа и выполнить 26 основных организационно-технических мероприятий на сумму 590,3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба «Укртрансгаза».

Мероприятиями по подготовке к осенне-зимнему периоду планируется выполнить комплекс ремонтных работ на магистральных газопроводах, компрессорных станциях, газораспределительных станциях, подземных хранилищах газа и других объектах. В частности, запланировано провести внутритрубную диагностику 1689,7 км, отремонтировать 277 газораспределительных станций и 80 газоперекачивающих агрегатов и др.

Для оперативного реагирования на кризисные ситуации во время осенне-зимнего периода ДК «Укртрансгаз» создает запас химических реагентов в объеме 920 тонн, запас труб, запасных частей и запорно-регулирующего оборудования на сумму 87,1 млн гривен.

Среди основных организационно-технических мероприятий - закачка газа в ПХГ. Закачка начата в апреле т.г. и осуществляется с повышением плановых показателей. Планируется, что с учетом остатка в хранилищах до начала отопительного сезона ДК «Укртрансгаз» накопит около 23-25 млрд куб. м газа. Принятый план закачки газа в хранилища позволит обеспечить внутренних потребителей на протяжении отопительного сезона и выполнить все международные обязательства Украины по транзиту природного газа в страны Европы.

Вместе с тем, в рамках подготовки к отопительному сезону на 1 июня компания закачала в подземные хранилища 2,688 млрд куб. м газа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: