Россия хочет соперничать с Украиной за право получить экс-главу БТА Банка
Россия готовит документы для экстрадиции из Франции экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщил представитель пресс-центра МВД России.
По разным данным, задержание Аблязова проводилось по запросу либо Киева, либо Москвы, и обе страны, а также сам Казахстан, претендуют на экстрадицию. Как сообщалось, Украина уже направила во Францию документы о выдаче беглого банкира.
«Сегодня французская сторона официально подтвердила российскому бюро Интерпола, что Аблязов задержан во Франции и арестован. В настоящее время российская сторона готовит документы для его экстрадиции», — сказал собеседник в МВД России.
По данным французских СМИ, ссылающихся на представителя местного суда, соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако в случае Аблязова «существуют некоторые ограничения».
Казахстан также требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил олигарха к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия.
По данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является "»предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний».
Началось все в 2009 году в Казахстане. В это время БТА Банк был национализирован и перешел под контроль казахстанского суверенного фонда «Самрук-Казына». Экс-глава банка Аблязов был обвинен в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.
Коментарі — 0