В Крыму мусульманам рекомендовали есть колбасу с шерстью крыс
Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) выдало первый в Крыму сертификат качества «Элял» на продукцию частного предприятия «Халял», в колбасе которого ранее была обнаружена шерсть крыс.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДУМК.
Муфтият изучил процесс производства колбасных изделий на этом предприятии, начиная с забоя и разделки скота и заканчивая условиями содержания готовой продукции.
«Проверка на соответствие колбасных изделий стандартам «Элял» подтвердила высокое качество производимой предприятием продукции и полное соответствие требованиям норм ислама», - говорится в сообщении пресс-службы.
Сертификат качества руководителю предприятия вручил лично муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев.
В ДУМК заверили, что скот забивается с именем Аллаха, что является одним из условий халяльности, а также проходит соответствующую санитарную проверку и обработку. Цех, в котором производятся колбасные изделия, новый - в нем, по данным Муфтията, учтены все технические и санитарные требования.
В соответствии и с договоренностями Муфтията и ЧП «Халял» представители отдела сертификации и стандартизации продукции элял будут проводить плановые и неплановые проверки и направлять колбасные изделия на экспертизу.
Элял – продукция произведенная в соответствии с законами Шариата и с религиозной точки зрения допустима к употреблению мусульманам.
Напомним, ранее в продукции предприятия «Халял» симферополец обнаружил кусочек шерсти неизвестного происхождения. Позже экспертиза установила, что в колбасе содержалась шерсть крысы.
Коментарі — 0