В июле количество заказух на украинском ТВ увеличилось
В июле количество материалов с признаками заказа на украинских каналах существенно возросла. Об этом свидетельствуют данные обобщенного мониторинга материалов общественно-политической тематики с признаками заказа (или цензуры) в теленовостях, а также случаев замалчивания важной для общества информации, осуществляемый общественной организацией «Телекритика» при поддержке USAID.
Наиболее ощутимым (по сравнению с июнем) был рост количества таких материалов на каналах «1 +1», «Интер», 5-м канале и СТБ. При этом материалов бизнес-тематики с признаками заказа в июле было меньше, чем раньше.
Наиболее показательными по нарушениям стандартов информационной журналистики, которые могут свидетельствовать о признаках цензуры, в июле были журналистские материалы, в которых освещались события и реакции, связанные с народными протестами против милиции во Врадиевке.
Объектом мониторинга является сюжеты общественно-политической тематики в вечерних (главных) выпусках новостей на «Интере», ICTV, «1 +1», СТБ, Новом канале, Первом национальном, 5-м канале и ТРК «Украина».
Коментарі — 0