Украина верит, что египтяне смогут мирно разрешить кризис в стране

МИД Украины надеется, что все политические силы в Египте смогут урегулировать ситуацию в стране мирным путем, избегая кровопролития. Об этом сообщил специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий.

«Мы как Министерство иностранных дел продолжаем внимательно наблюдать за событиями в этой стране и надеемся на то, что в ближайшее время все политические силы Египта придут к консенсусу и смогут урегулировать ситуацию, избегая кровопролития», - сказал он.

Спецпредставитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки также выразил надежду, что в новом руководстве арабской страны будут представлены все политические силы, включая ассоциацию «Братья-мусульмане».

«Те политические силы, которые сейчас находятся при власти в Египте, призывают «Братьев-мусульман» к тому, чтобы они участвовали в политическом процессе. Также другие страны мира, как арабские, так и западные, призывает «Братьев-мусульман» к тому, чтобы они прислушались к этому призыву. И мы надеемся, что это в конце концов произойдет, и в руководстве нового Египта будут присутствовать все политические силы, которые будут представлять все слои населения страны», - отметил Латий.

Как сообщалось, в среду утром МВД Египта провело спецоперацию в Каире по разгону сидячих забастовок в поддержку экс-президента Мухаммеда Мурси. Операция повлекла к многочисленным жертвам: по последними официальными данным, погибли по меньшей мере 525 человек, около 4 тыс. получили ранения. При этом, представители «Братьев-мусульман» заявляют о более 3 тыс. погибших.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів