Адвокат заявляет, что Высший спецсуд тянет с делом Тимошенко
Высший специализированный суд Украины (ВССУ) затягивает принятие решения о передаче или непередаче в Верховный суд заявления экс-премьера Юлии Тимошенко на пересмотр приговора по газовому делу, утверждает адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.
«По состоянию на сегодняшнее утро, по информации, которую мне дали по телефону в Высшем специализированном суде, это дело находится на рассмотрении у судьи, что в принципе неправильно и незаконно. По всем подсчетам защиты на сегодняшний день уже должно быть принято решение допускать или не допускать (заявление Тимошенко. – Ред.) к рассмотрению (Верховным судом. – Ред.). Иначе как затягиванием времени я это объяснить не могу», - сказал Плахотнюк агентству «Интерфакс-Украина».
По его словам, в понедельник, 19 августа, истек срок, в течение которого Высший спецсуд должен был принять решение о судьбе заявления Тимошенко.
«Даже с учетом тех трех дней, которые ушли у нас на устранение так называемых недостатков, уже должно было быть принято решение. Вчера был последний день, сегодня должно было быть решение о допуске, либо отказе в допуске, но это решение не принято», - сказал Плахотнюк.
Он добавил, что защита Тимошенко подала в ВССУ ходатайство, в котором указала на то, что срок рассмотрения заявления истек, и попросила письменно проинформировать о принятом решении по заявлению экс-премьера.
Плахотнюк не исключил также, что письменный ответ будет отличаться от устного.
«Если учесть предыдущее постановление суда об устранении недостатков, когда 6 августа утром мне в телефонном режиме в информационном центре говорили то же самое, что и сейчас, что находится на изучении у судьи, хотя, если верить документам - еще 5 августа было вынесено это постановление. Так что не исключено что появится какой-то документ вчерашним числом о чем-то другом», - сказал Плахотнюк.
Коментарі — 0