Эксперт Януковича о торговой войне: Россия сделала большую ошибку

Экспортная блокада украинских товаров Россией никак не повлияет на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Такое мнение высказал директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев в эфире "5 канала".

"Я на сегодня не вижу серьезных угроз с любой из сторон относительно нашего переговорного процесса с Евросоюзом. Это наше суверенное дело", - заявил он.

По словам политолога, своими действиями Россия продемонстрировала возможности Таможенного союза, однако это было ошибкой. "Мне кажется, что в этом плане руководство России сделало большую ошибку, ведь этот негативный сигнал был не только для украинской власти, политики, бизнеса, но и для других стран, которые тоже рассчитывают на особые отношения с Таможенным союзом, но не планируют быть членом ТС", - отметил Ермолаев.

В то же время эксперт не спешит называть ситуацию с Россией войной: "Конечно, "война" - это чрезвычайно ответственное слово, это не война... Но то, что эти меры, с которыми мы столкнулись, носят не только экономический, но и политический характер, - без сомнения".

При этом он поставил под сомнение эффективность Таможенного союза. "Поскольку мы видим процессы, происходящие в Казахстане, Беларуси, настроения предпринимательских кругов, независимые экспертные оценки... И в свое время, когда было предложение к Украине присоединяться или более интенсивно двигаться к Таможенному союзу, мне кажется, позиция власти была довольно понятной и логической. Надо отследить, насколько эта модель вообще имеет перспективу... У меня большие сомнения, что Таможенный союз имеет большую перспективу", - заявил Ермолаев.

Кроме того, добавил он, "у Украины нет таможенной идеи и нет дискуссии о евразийской идее".

В заключение директор Национального института стратегических исследований заметил, что для Украины вопрос европейского выбора - это не только экономика и политика, "это выбор определенного цивилизационного вектора развития".

"На сегодня Европа не идеальная, она переживает кризис, и не факт, что Европейский Союз в том качестве, в котором он сейчас есть, пройдет его спокойно. Пока что его судьба не дописана до конца... Но став ассоциированным членом, мы получим право голоса в дискуссии, какой может быть Европа", - заявил Ермолаев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: