Лавринович говорит, что дополнительных полномочий ВСЮ не получит

Расширения полномочий Высшего совета юстиции не предвидится. Об этом заявил глава совета Александр Лавринович, комментируя перспективу внесения изменений в Конституцию, которые предусматривают, в частности, расширение полномочий ВСЮ.

«Законопроект главы государства внесен в парламент, он подготовлен на основе предложений Конституционной ассамблеи. Должен вас огорчить, никакого расширения полномочий ВСЮ не предвидится, они останутся прежними», - отметил он.

«Что касается назначения судей на должности президентом, то сегодня эта процедура имеет исключительно церемониальный характер. Как и во многих странах, это лишь дань уважения профессии судьи в государстве. При этом президент опирается на решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшего совета юстиции», - добавил Лсавринович.

«Это два фильтра, призванные законом обеспечить качественный отбор кандидатов на должности судей. Должен отметить, что с момента введения в 2010 году нового законодательного механизма отбора судей президент ни разу не отказался назначить судью по представлению ВСЮ. Думаю, этой аргументации достаточно, чтобы считать эти законодательные изменения абсолютно правильным и необходимым шагом с целью максимальной деполитизации процедуры назначения на должность судьи», - отметил глава ВСЮ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів