Эксперты: «Донбассэнерго» продали дороже, чем стоит предприятие
Конкурс по продаже «Донбассэнерго» прошел прозрачно, однако экономическая составляющая работы предприятия была способна привлечь немногих потенциальных инвесторов. Об этом говорят эксперты энергетического рынка, комментирующие состоявшийся приватизационный конкурс.
Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква, считает, что по процедуре проведения конкурса вопросов или претензий нет. «Все было проведено открыто и прозрачно, даже с телетрансляцией. Другое дело, что были вопросы по условиям конкурса. Например, почему к нему не допустили иностранных участников», - отметил он.
При этом, по мнению Светланы Голиковой, директора компании «ТрансЭнергоКонсалтинг», стоимость одной акции «Донбассэнерго» ниже, чем у «Днепроэнерго». Однако на конкурсе цена пакета была увеличена на несколько десятков миллионов: «Поскольку других желающих приобрести этот актив не было, и сложно отыскать частного инвестора как в Украине, так и за рубежом, можно считать, что конкурс прошел нормально».
Саква также пояснил, почему за «Донбассэнерго» не боролся крупнейший участник энергетического рынка - ДТЭК.
«У ДТЭК сейчас хватает своих проектов. Они купили несколько распределительных компаний, участвуют в возобновляемых источниках, занимаются реконструкцией нескольких десятков блоков на Востокэнерго и Западэнерго - то есть, им есть чем заниматься и без Донбассэнерго», - отметил эксперт.
По мнению Голиковой, неучастие в конкурсе ДТЭКа могло быть обусловлено также финансовым состоянием Донбассэнерго. «Львиная доля обязательств предприятий тепловой генерация - задолженности перед поставщиками топлива. «Донбассэнерго» не полностью обеспечивалось углем компаниями, которыми управляет ДТЭК - и это дополнительный аргумент для холдинга не принимать участие в конкурсе», - отметила эксперт.
Напомним, победителем состоявшегося 21 августа аукциона по продаже государственного пакета акций (60,773%) энергосбытовой компании «Донбассэнерго» стал «Энергоинвест Холдинг». Цена продажи составила 718,92 млн гривен
Госпакет был выставлен на продажу фондом государственного имущества Украины в рамках программы приватизации предприятий энергетики. В аукционе участвовали только две компании - вторым участником была киевская «ТехНова».
Коментарі — 0