Нардеп: В Украине будут рады лишиться статуса «стратегического партнера» России
Если Украина лишится статуса «стратегического партнера» России, то стоит поднять вопрос о выводе российской военной базы с территории нашей страны. Об этом на своей страничке в Fаcebook написал народный депутат Украины Виктор Балога.
«Если Москва не блефует, то первым делом необходимо забрать свою военную базу с территории страны-нестратегического партнера (Украины. Ред.). Если же она России так дорога, то украинской власти стоит предложить перевести вопрос в сугубо рыночную плоскость», написал Балога.
При этом он добавил, что в Украине будут только рады лишиться статуса «стратегического партнера» России, потому что «как минимум сто лет он нам очень дорого обходился».
Вместе с тем нардеп отметил, что, к примеру, США платит своему стратегическому партнеру – Южной Корее 12,6 млрд за аренду более чем 20 тыс. га земли. «Почему-то не уверен, что Россия сможет платить нам - своему нестратегическому партнеру – аналогичную сумму за почти 15 тысяч гектаров в Крыму», - выразил мнение Балога.
Напомним, в интервью телеканалу «Россия 24» советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то она перестанет быть для России стратегическим партнером и фактически лишится статуса субъекта международного права, «поскольку все свои действия в торговой области она должна будет согласовывать с Евросоюзом».
Коментарі — 0