Раде предлагают вывести Украину из ЕЭП России, Беларуси и Казахстана
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о выходе Украины из Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана. Документ подал депутат от «Батькивщины» Сергей Терехин, сообщает Тиждень.
Как сказано в законопроекте, в 2004 году ВР ратифицировала соглашение об участии в ЕЭП при условии, что «Украина будет принимать участие в формировании и функционировании Единого экономического пространства в пределах, что отвечают Конституции Украины».
В то же время, автор проекта указывает, что «все предложения Украины о создании на первом этапе экономической интеграции в пределах ЕЭП зоны свободной торговли без исключений и ограничений; условий для свободного перемещения услуг (включая продукты интеллектуального труда) и рабочей силы; о внедрении консенсусного голосования в едином регулирующем органе ЕЭП вместо «взвешенного» голосования, базированного на экономических потенциалах стран; о воздержании от делегирования части суверенных полномочий стран–членов ЕЭП в интересах наднациональных органов, были де-юре или де-факто отклонены другими странами–членами Соглашения».
Кроме того, автор законопроекта считает, что полноценное членство Украины в Таможенном союзе, который с 2012 года является неотъемлемой частью ЕЭП, будет требовать выхода из Всемирной торговой организации.
В связи с этим законопроектом предложено прекратить участие Украины в Соглашении «О формировании Единого экономического пространства (ЕЭП)».
Украина имеет в ЕЭП статус наблюдателя.
В то же время Терехин предлагает внести изменения в законодательство о ратификации международных договоров. Согласно предлагаемым изменениям, Конституция Украины должна признаваться выше любых международных договоров, членом которых является Украина. Такие договоры также не должны тянуть за собой изменения Конституции.
Кроме того, предлагается предоставить Верховной Раде право отменять обязательность действия международных договоров, включая правопреемство по договорам, заключенным СССР.
Вместе с тем, законопроекты о предоставлении согласия на обязательность международных договоров должны вносить не только президент и Кабинет министров, как предусмотрено действующим законодательством, но и народные депутаты Украины.
Коментарі — 0