Украине пророчат новую волну кризиса

Украина в ближайшее время не получит кредит Международного валютного фонда и ее ждет очередная волна кризиса. Об этом заявил экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник на открытой лекции в Школе бизнеса КИБИТ.

«Кредит МВФ, который получила Украина при правительстве Юлии Тимошенко, был предоставлен не для спасения экономики Украины, а для поддержания коммерческих банков с европейским капиталом. Поскольку, в ином случае кризис, который возник в финансово-кредитной сфере в Украине, мог бы повлечь существенный подрыв данного сегмента в Европе. То есть, МВФ «спасал» не Украину, а страны Европейского Союза», - сказал Пинзеник, которого цитирует пресс-служба Школы бизнеса КИБИТ.

По словам Пинзеника, сегодня ситуация изменилась - Европа стала независимой от кризисных явлений в Украине. «В самом Евросоюзе назрели собственные финансово-экономические проблемы, а, следовательно, и кредитование Украины не является первоочередным заданием», - сказал Пинзеник.

Перечисляя факторы, способствующие новой волне экономического кризиса, он назвал дефицит Госбюджета, спад экономики, государственный долг Украины и низкая инвестиционная привлекательность.

Напомним, 21 июня эксперты миссии МВФ прибыли в Киев. Основной темой переговоров будет планирование дефицита Госбюджета Украины.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение МВФ о предоставлении Украине кредита будет принято до конца июня. Правительство ведет переговоры с МВФ о начале новой программы сотрудничества, предусматривающей выделение кредита в размере до $19 млрд на 2,5 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: