Раде предложили ввести штрафы для курящих малолеток

Депутаты Верховной Рады Юрий Костенко, Иван Заец и Ярослав Джоджик (все - фракция Блока «Наша Украина - Народная самооборона») предлагают парламенту ввести административную ответственность лиц, не достигших совершеннолетия, за курение. Об этом говорится в законопроекте №6457 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части запрета употребления табачных изделий», зарегистрированном в Раде 1 июня.

В частности, предлагается дополнить Кодекс об административных нарушениях статьей «Курение табачных изделий несовершеннолетними», которая бы предполагала получение лицом, не достигшим 18 лет, за курение табачных изделий предупреждения либо же наложение штрафа от 3 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 170 гривен).

При повторном же аналогичном нарушении, за которое несовершеннолетний уже получал административное взыскание, предполагается штраф от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 340 гривен).

Кроме того, данным законопроектом предлагается расширить перечень запрещенных мест для курения, в частности документ причисляет к таким запрещенным местам зоны совместного пользования жилых многоэтажных домов, открытые площадки заведений общественного питания, места детского отдыха-игротеки, компьютерные клубы, кинотеатры и прилегающие к ним территории, остановки общественного транспорта, включая 30-метровую зону рядом с ними.

Также запрещается курение в зонах отдыха, включая парки, пляжи, скверы, на летних площадках, а также в религиозных сооружениях, включая 30-метровую зону рядом с ними.

В заведениях развлекательного типа (учитывая ночные клубы и дискотеки) предполагается предусмотреть только 10% площади для потребности курильщиков, то есть своеобразную закрытую комнату для курения.

Стоит отметить, что Министерство здравоохранения отмечает сокращение количества курильщиков на 2,1 процентного пункта до 23,5% в 2009 году по сравнению с 2008.

В 2009 году, согласно программе, предусматривалось уменьшить распространенность курения до 24%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: